请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

威海信息港社区- 威海社区、威海论坛、大威海

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
查看: 1141|回复: 0

关于渔政执法、非法捕捞、渔业养殖等这些问题,有权威答复了

[复制链接]

107

主题

147

帖子

645

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
645
 楼主| 发表于 2021-9-18 09:33:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
猫头山的近海海域是否被承包?哪里有关于海鞘养殖产量的统计数据登记?船籍为鲁威渔养渔船过户具体如何办理……近日,市民通过12345政务服务便民热线反映的关于渔政执法、非法捕捞、渔业养殖等方面的诉求和建议,市海洋发展局、各区市给予了及时回复和办理。
小石岛码头咋不允许渔民车辆进入?
目前每天下午2点至4点对外开放
市民:很多人的渔船停放在高区小石岛码头,但最近小石岛码头不允许渔民车辆进入,影响渔民卸货,请问这是为啥?希望部门协调解决。
高区管委:根据省环保督察及市海洋发展局《威海市渔港环境综合整治实施方案》要求,目前正对小石岛码头进行渔港环境综合整治工作,作为码头管理方,威海西港水产有限公司加强了该码头管理力度,制定了《威海市小石岛渔港环境综合整治方案》,对小石岛码头进行环境整治修复。目前,项目正在进行招标。为保障项目按期完成,威海西港水产有限公司在招标的同时进行码头地表清理工作。经高区社会工作部与威海西港水产有限公司协商,威海西港水产有限公司同意,施工前每天下午2点—4点码头对外开放,渔民可以进港卸货。
双岛湾港口对“三无”船只出海如何监管?
开展联合突击检查并加大监管力度
市民:近日,高区双岛湾港口有“三无”船只出海,希望部门落实调查解决。
高区管委:近期高区渔业主管部门联合海洋执法部门对双岛湾港口进行突击检查,共扣了4艘“三无”渔船。下一步将加大镇街码头渔船监管力度,加大主管部门和海洋执法部门联合执法频次,坚决打击“三无”渔船。
想要过户渔船为啥地方政府无法接收?
目前已可办理过户相关手续
市民:我想要过户渔船,但环翠区张村镇政府和渔控部门均告知无法接收过户渔船。我咨询过省级相关部门,被告知可以过户渔船,但需要地方政府接收,请问该咋办呢?希望部门协调一下,帮我将渔船顺利过户。
环翠区政府:按省级部门要求,9月1日伏季休渔结束后开始办理渔船过户相关手续,目前已可办理。根据《渔业捕捞许可管理规定》和上级有关部门要求,渔船过户需要备齐买卖双方的户口簿、营业执照、渔船买卖交易合同、渔船证书等相关资料,到环翠区海洋发展局政务服务分中心申请办理,经审批通过后,发放相应的渔船证书。
寻山街道往南的海域是否被个人非法用于养殖?
未发现违法行为,将加大该海域巡查力度
市民:近期,我发现荣成市寻山街道往南的海域疑被个人非法占用,用于养殖,希望部门调查处理。
荣成市政府:经荣成市海洋与渔业执法大队多次对寻山街道南侧海域沿岸线巡查,未发现诉求人反映的非法养殖区域。目前,该大队已将寻山街道南侧海域列为重点巡查范围,进一步加大对非法违规养殖的巡查力度,一旦发现非法养殖的情况,将依法严肃处理。
哪里有关于海鞘养殖产量的统计数据登记?
荣成一家公司有此物种养殖,可联系沟通
市民:我是环翠区一企业负责人,近期想寻找合作商,请问是否有关于海鞘养殖产量的统计数据登记?
环翠区政府:据了解,环翠区辖区内无海鞘养殖单位,威海市范围内只有荣成长青公司有此物种养殖,来电人可与其进行联系。
请问环翠区张村镇影视城北是否可以亲海钓鱼?
可从事岸基垂钓,但赶海需海域使用权人同意
市民:请问环翠区张村镇影视城北是否可以亲海钓鱼?
市海洋发展局:影视城北部近岸海域为已确权的地波养殖区,按规定在岸上从事岸基垂钓是可以的,但是捡拾海产品等赶海行为需经海域使用权人同意,并且钓鱼需不得私自钓取海珍品。同时,其他观光等亲海活动也可正常开展。目前,市海洋与渔业监督监察支队和环翠区大队已告知来电人并联系相关海域使用人,告之可以岸基钓鱼的规定。
悦海公园灯塔区域有人下地笼,请问怎么管?
将开展“清网行动”,打击使用禁用渔具行为
市民:悦海公园灯塔区域存在下地笼违法捕捞行为,希望有关部门协调监管。
市海洋发展局:悦海公园灯塔附近海域经区一直是巡查的重点海域。今年6月至7月上旬,经区大队在此海域开展了多次“清网行动”,收缴了地笼800余个,将该海域水下的违禁渔具基本清理干净。下一步,经区大队将视情再度开展“清网行动”,坚决打击使用禁用渔具违法捕捞行为。
猫头山的近海海域是否被承包?
已确权给一家公司从事底播养殖生产
市民:猫头山的近海海域是否被承包了?
环翠区政府:猫头山附近海域已确权给威海市田健水产有限公司,主要从事底播养殖生产。依据《关于规范近岸海域养殖管理保障市民及游客正常亲海活动的通告》要求,此处近岸海域为对外限制开放。根据相关规定,市民及游客应依法亲海、文明休闲,不得干扰海域使用权人(养殖业户)正常生产经营活动;未经海域使用权人同意,不得进入不开放区域亲海游玩;在浅海底播增养殖区,市民及游客可以选择安全地带从事垂钓、游玩等亲海活动,但非经海域使用权人(养殖业户)同意,不要在此区域游泳、赶海和拣拾海珍品。
环翠区合庆宾馆东侧的海域是否允许钓鱼?
暂未有禁止性规定
市民:请问环翠区合庆宾馆东侧的海域是否允许钓鱼?
环翠区政府:在海边、岸边休闲垂钓属于娱乐性活动,暂未有禁止性规定。但是海岸休闲垂钓不得使用渔具、从事以渔业生产经营为目的的非法捕捞行为。另外,海岸休闲垂钓者应当遵从沿岸景区、广场、岸线管理部门管理,不得影响游客安全及妨碍道路交通安全,避免发生钓具吊坠、鱼钩伤人等意外发生。
船籍为鲁威渔养的渔船过户如何办理?
买方须有确权的海域且办理养殖证
市民:请问船籍为鲁威渔养渔船过户具体如何办理?鲁威渔养渔船报废给多少补助?
环翠区政府:养殖渔船过户必须符合以下规定:1.买方必须有确权的海域以及办理了养殖证。2.买方必须保证其所属海域的海域面积与所属渔船总功率的比例不超过1:1.4(即1公顷海域不能超过1.4千瓦的渔船功率容量)。3.养殖渔船必须保证证书齐全,检验合格。4.如果是跨区过户,必须先由买方的辖区主管部门出具接收证明文件,否则不能办理。
另外,关于养殖渔船的报废补贴,国家暂时没有相应政策。(Hi威海客户端记者 仲艳楠)
值班总编:张军涛
复审:谭立勇
编辑:张雅文

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋| 威海社区

GMT+8, 2021-10-27 14:58 , Processed in 0.100577 second(s), 23 queries .

Powered by © 2003-2019 Whinfo

鲁ICP备 17031926号-2

快速回复 返回顶部 返回列表